Четвёртая промышленная революция

Четвёртая промышленная революция
23 декабря 2019

Начало цифрового, информационного времени

Рассвет постиндустриального общества. 20 января 2016 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе, его президент, швейцарский экономист Клаус Мартин Шваб заявил, что современное человечество стоит на пороге четвёртой промышленной революции.

У истоков...

Обратимся к истокам, со времён Генри Форда прошло уже больше 150 лет. Английские учёные выделяют три промышленных революции, которые произошли ранее. Первую обычно связывают с изобретением парового двигателя, вторую – с электрификацией, а третью - с повсеместным распространением вычислительной техники и появлением компьютеров.

Новая эра киберфизических систем

И наконец, Четвёртая промышленная революция. Она вытекает из третьей. И в каком-то смысле, являясь её продолжением, создаёт новую эпоху. Эпоху, которая стирает различия и противоречия между биологической, цифровой и физической средами. Четвёртая промышленная революция - это прогнозируемое событие. Оно влечёт за собой массовое внедрение киберфизических систем в производство, быт, труд и досуг современного человека, в обслуживание человеческих потребностей.

Какие выгоды мы получаем?

Часто это понимается, как массовое внедрение техники. На заводах труд роботов и автоматизированных механизмов приходит на смену физическому труду рабочего человека. Машины забирают на себя всю монотонную и рутинную работу. Машины не устают, машины не ошибаются. Машины не требуют повышения зарплаты. Они не болеют. И им не нужно предоставлять больничный. У машин нет детей. И они не будут отпрашиваться с работы 1 сентября, чтобы сходить на школьную «линейку».

В торговом центре вы не успеете заметить, как ваша покупка посчитана и упакована. И вы оплатили её лёгким нажатием на экране своего мобильного телефона. Тут же, с экрана этого же телефона, вы открыли окно на втором этаже вашего дома и включили двигатель своего автомобиля, для его прогрева. А также дали сигнал автопилоту подъехать через три минуты к боковому входу в торговый центр.

Единственная константа в жизни – это непостоянство!

Всё меняется и наш с вами «Мир» не исключение. Промышленная революция оказывает влияние на людей. На их жизнь. На их взаимоотношения. Никто не останется в стороне. Технология «умный дом» – одина из самых ярких тому показателей. В связке с «интернетом вещей» (когда все предметы вокруг человека имеют доступ к интернету), а также автоматизированным производством, жизнь человека упрощается, становится более комфортной (в теории да наверное, но на практике вспомните когда пропадает интернет или электричество, чувство комфорта прям таки ощущается всем, чем только можно его ощутить).

Конечно приятных плюшек придостаточно. Индивид способен управлять окружающим пространством. Срок эксплуатации техники, к примеру, лампочки, мобильного телефона, телевизора, подходит к концу, либо она вышла из строя. Соответственно подаётся сигнал производителю о необходимости произведения ещё одной единицы техники, нужной на замену. Приходит оповещение владельцу о том, когда она будет готова. Новая модель телефона придёт с теми же настройками и конфигурациями, какими обладала предыдущая модель. Какие создал её владелец. В этой цепочке человек становится потребителем, а процессом производства, настройки, доставки занимаются автоматизированные системы.

Не забываем про «ложечку дёгтя»

Как мы знаем техника чувствительна ко всяким рода скачкам напряжения, электромагнитым излучениям, программный код пишет человек, и если машина да возможно работает безошибочно, то про человека сказать обратное будет не совсем правильно.

Низкоквалифицированного персонала потребуется в разы меньше, чем в нынешний момент (вопрос, что делать с теми кто уже не потребуется?). И это порождает новые вызовы. Порождает негативные факторы. Сюда добавим малую занятость людей и сокращение рабочих мест, которые скорее всего, приведут к безработице и росту числа преступлений, хотя казалось бы роботы - машины должны облегчить труд людей, если вообще не освобить их от оного, у человека появляется время для личного развития и самосовершенствования.

Из-за полного взаимозаменяемого оборудования и полной его совместимости появляются монопольные корпорации, в чьих руках огромнейшая власть и почти безграничные средства. Под угрозой и тайна личной жизни. Её больше нет. Надеяться на приватность в современном жилище не приходится. Каждый предмет подключен к общей глобальной интернет-сети и может быть оснащён системами скрытого наблюдения. Злоумышленники постоянно, что-то взламывают, пользуются «не знанием» людей и ошибками в программном коде.

Какие они? Призрачные огни светлого будущего...

Как будет в действительно предсказать сложно, как говорится поживём увидим. Эта «кухня» очень хорошо и наглядно описана в цикле произведений Айзека Азимова «Я робот».

[Мы не можем ожидать от этого события однозначно положительных или отрицательных результатов. Как и в предыдущих производственных революциях существуют свои плюсы и минусы. Понимание современного мира – это важный этап гармоничного в нём существования и проживания].

В наших силах уловить современные веяния и тенденции. И наша обязанность, как жителя планеты Земля, как гражданина России, сделать всё возможное, чтобы стала лучше жизнь наших близких людей, а также людей, которые живут в Российской Федерации и за её пределами.


Читайте также

Применение смазочных материалов для аксиально-поршневых гидромашин.

Выбор марки масла для техники и основные характеристики масел.         …

Изменение разъёма в гидромашинах с пропорциональным…

       В целях улучшения свойств и параметров гидромашин, произведена…

Запрограммированное старение.

Доброго времени суток, друзья!        Тема нашей с вами сегодняшней встречи…