Гидравлические насосы: общие сведения

Гидравлические насосы: общие сведения
30 января 2020

Принцип действия гидронасоса

Основным компонентом гидравлического оборудования являются гидравлические насосы. Гидронасосы относятся к насосам, которые используются главным образом для подачи гидравлических жидкостей, таких как масло или вода, к выходу насоса. Интересной особенностью гидравлических насосов является то, что, когда они приводятся в действие гидравлическими жидкостями, они также могут работать как двигатели.

В гидравлической системе насос является источником энергии. Он обычно приводится в действие электродвигателем или двигателем внутреннего сгорания. Насос использует жидкость в резервуаре, а затем закачивает ее в привод, который выполняет работу системы подачи жидкости. Насос работает роторно. Когда насос вращается, он создает вакуум на входной стороне, который позволяет жидкости течь в насос. Затем насос выбрасывает жидкость под более высоким давлением, чем атмосферное давление вокруг него. Стандартной гидравлической жидкостью, которая используется в насосах этих типов, является нефтяное масло. Однако различные виды негорючих жидкостей в настоящее время используются чаще из соображений безопасности.

Большинство гидравлических насосов рассчитаны на усилие от 3,5 до 103 МПа, при этом большинство насосов непрерывного действия находятся в диапазоне от 15 до 30 МПа. Гидравлические поршневые насосы работают в более высоком диапазоне для периодических пиковых нагрузок. Поскольку гидравлические насосы имеют такой широкий диапазон, они обычно используются дома, а также в промышленном секторе.

Что стоит учитывать при выборе гидронасоса?

При выборе подходящего гидронасоса нужно учитывать определенные важные эксплуатационные характеристики и соображения. Гидравлические насосы в основном дифференцируются на основе технологических различий и механизмов, которые используются для их эксплуатации. Некоторые распространенные виды гидравлических насосов: поршневой, шестеренный и пластинчатый. Типичный гидравлический насос имеет три-четыре ступени в своей работе. Эксплуатационные характеристики, такие как: рабочая температура, постоянное и максимальное рабочее давление, мощность, рабочая скорость и максимальный расход жидкости, должны учитываться при выборе гидравлических насосов.

Материалы изготовления

Гидравлические насосы обычно изготавливаются из прочных материалов, чугун, сталь, поскольку они, как правило, испытывают сильный износ. Температура воздуха, а также температура насоса будут определять плотность жидкости и то, насколько хорошо работает насос. Поэтому не нужно использовать насос при экстремальных температурах или позволять насосу работать при высокой температуре.


Читайте также

Применение смазочных материалов для аксиально-поршневых гидромашин.

Выбор марки масла для техники и основные характеристики масел.         …

Изменение разъёма в гидромашинах с пропорциональным…

       В целях улучшения свойств и параметров гидромашин, произведена…

Запрограммированное старение.

Доброго времени суток, друзья!        Тема нашей с вами сегодняшней встречи…