Гидронасосы и гидромоторы: что это такое и для чего они нужны?

Гидронасосы и гидромоторы: что это такое и для чего они нужны?
16 января 2020

Каждый, кто регулярно имеет дело с техникой специального назначения, скажет, что уже много лет эксплуатируются различные гидравлические машины. Такое оборудование нашло применение в практически всех сферах народного хозяйства.

Яркими представителями гидравлических машин являются гидромоторы и гидронасосы. Такая техника встречается практически везде, где возникает необходимость в создании мощных воздействий с помощью агрегатов и механизмов.

Характерные особенности гидравлических насосов и моторов

Гидронасосы — это одна из популярных разновидностей гидравлического оборудования. Их используют в первую очередь для того, чтобы механическая энергия, создаваемая двигателем, преобразовывалась в энергию движения жидкости. Эта энергия может быть применена при использовании всех видов жидкостей, которым требуется придать определенный напор.

Гидромоторы являют собой механизмы, предназначенные для образования механической энергии из энергии движения жидкости. Полученная механическая энергия оказывает воздействие на ту или иную часть оборудования.

Многолетняя эксплуатация гидромоторов показывает, что вышеупомянутое воздействие обычно осуществляется с использованием выходного вала — элемента, принимающего образованную механическую энергию.

Разновидности гидронасосов и гидромоторов

Исходя из типа установленных рабочих органов, гидравлические моторы и насосы делят на четыре категории:

  1. пластинчатые;
  2. шестеренчатые;
  3. поршневые;
  4. винтовые.

В зависимости от того, под каким углом основные оси размещаются относительно друг друга, различают две группы гидромоторов и гидронасосов:

  1. радиальные;
  2. аксиальные.

Из этого всего следует, что каждая разновидность гидравлических моторов или насосов имеет свои конструктивные особенности, которые рассматриваются как основной критерий, определяющий оптимальную область использования того или иного оборудования.

Кроме гидравлических моторов и насосов, возможно использование различных дополнительных механизмов, например, гидрораспределителей, гидрорегуляторов и гидроклапанов. Они не участвуют в создании мощных воздействий в жидкой среде, но влияют на характер подачи и перемещения жидкостных веществ.


Читайте также

Применение смазочных материалов для аксиально-поршневых гидромашин.

Выбор марки масла для техники и основные характеристики масел.         …

Изменение разъёма в гидромашинах с пропорциональным…

       В целях улучшения свойств и параметров гидромашин, произведена…

Запрограммированное старение.

Доброго времени суток, друзья!        Тема нашей с вами сегодняшней встречи…