Применение козловых и мостовых кранов

Применение козловых и мостовых кранов
11 ноября 2019

Особенности использования козловых и мостовых кранов

Козловые краны

В таких сферах деятельности, как строительство, промышленность, складское дело невозможно обойтись без грузоподъёмного оборудования. Именно поэтому большое распространение получили козловые и мостовые краны, позволяющие перемещать тяжеловесные грузы. Эти механизмы имеют некоторые конструктивные отличия, что обусловливает разные способы их применения.

Дело в том, что козловые краны имеют опоры, которые позволяют использовать его на открытой местности. Необходимо только обеспечить его ровной площадкой с рельсами, по которым он будет перемещаться. Мостовые же краны устанавливают в помещениях, на специальных опорах, расположенных под потолком.

Козловые краны движутся по рельсам в пределах рабочей площадки. На опорах крана закреплена балка с расположенной на ней грузовой тележкой. Грузовая тележка может перемещаться в поперечном направлении. На тележке установлена лебёдка, снабжённая грузозахватным устройством. Это может быть как простой крюк так и специальный механизм в виде клещей, грейфера, магнитной шайбы или другого приспособления, в зависимости от вида перемещаемого груза. Козловые краны могут иметь однобалочную и двухбалочную конструкцию. Кроме того, имеются пожаробезопасные и взрывобезопасные варианты исполнения.

Мостовые краны

Мостовые краны так же могут иметь однобалочную и двухбалочную конструкцию, что расширяет возможность их применения. Балки мостовых кранов могут быть подвесными и опорными. Подвесные балки обеспечивают большую свободу перемещения в стеснённых условиях помещения. В свою очередь опорные балки более устойчивы и надёжны. На мостовые краны, так же, как и на козловые устанавливаются различные грузозахватные приспособления. Краны могут иметь несколько грузовых тележек, несколько грузоподъёмных лебёдок на одной тележке, которые имеют синхронное управление.

Для обеспечения безопасности краны оборудуются различными приборами. Это ограничители перемещения опор крана и грузовых тележек, ограничители веса перемещаемого груза, ограничители хода грузозахватного механизма. Каждый кран должен иметь техническую документацию, включающую в себя: паспорт, техническое описание, схему электрических соединений, монтажную инструкцию, чертежи, теоретические расчёты, эксплуатационную инструкцию.

Подытоживая вышесказанное

Мостовые и козловые краны имеют очень удачную конструкцию, так как балка даёт возможность равномерно распределять вес груза. Работа с очень тяжёлыми грузами не несёт в себе опасности переворачивания крана. Высокая надёжность, устойчивость, простота в управлении и большое разнообразие оснастки сделали эти механизмы очень популярными во многих отраслях.


Читайте также

Применение смазочных материалов для аксиально-поршневых гидромашин.

Выбор марки масла для техники и основные характеристики масел.         …

Изменение разъёма в гидромашинах с пропорциональным…

       В целях улучшения свойств и параметров гидромашин, произведена…

Запрограммированное старение.

Доброго времени суток, друзья!        Тема нашей с вами сегодняшней встречи…