Популярные гидравлические и компрессорные масла

Популярные гидравлические и компрессорные масла
21 января 2020

Гидравлические масла

1. Марка масла «ХА-30»

Для смазки компрессорных установок в холодильных агрегатах используется масло «ХА-30», обладающее специфическими особенностями – это обусловлено регулярными переменами температуры и перепадами давления, а также постоянным контактом масла с холодильным агентом.

Компрессорное масло «ХА-30» представляет собой результат соединения остаточного и дистиллятного нефтяных масел. Применяется это холодильное масло в промышленных агрегатах, использующих преимущественно аммиак в качестве действующей среды, но возможна и углекислота.

Полезные преимущества холодильного масла «ХА-30» заключаются в следующем:

  • высокая устойчивость к окислителям, позволяющая значительно увеличить срок эксплуатации;
  • материал уплотнителей не подвергается воздействию на него масла;
  • достаточно низкая температура хлопьеобразования (минус 40 градусов);
  • образует однородную смесь с хладонами;
  • препятствует шлакообразованию и отложениям на клапанах, в фильтрационных и рециркуляционных системах.

В зависимости от температуры и типа хладагента масло может полностью раствориться в хладоне - например, RH, R5-00, R-21, или частично – в R-501, RH-4, R-13-В1.

Достаточно низкая цена на масло «ХА-30» делает его еще более востребованным и привлекательным для потребителей. Купить масло «ХА-30» можно в бочках или канистрах различной емкости.

2. Марка масла «ХФ 12-16»

Минеральное масло «ХФ 12-16» представляет собой глубокоочищенное нефтяное масло, в которое добавлена противоокислительная присадка. Фреоновое масло «ХФ 12-16» применяется для смазки подвижных деталей и узлов в компрессорах различного холодильного оборудования, использующего в своей работе фреон - 12.

В предлагаемой для качественной и долгосрочной работы смеси хладона R-12 и масла «ХФ 12-16» хлопья парафина не выпадают в осадок, если температура не превышает минус 50 градусов. Дополнительная способность частичного теплоотвода позволяет значительно увеличить степень непроницаемости установки.

Присадка, входящая в состав масла, останавливает процесс самопроизвольного разрушения металла, из которого состоят обрабатываемые детали.

Продажа масла «ХФ 12-16» осуществляется в бочках емкостью 216,5 литра, и в двадцатилитровых и десятилитровых канистрах.

3. Марка масла «ХФ 22-24»

В промышленных холодильных агрегатах, использующих фреон R-22 в качестве действующей среды, применяется минеральное нефтяное загущенное масло «ХФ 22-24». В отличие от масел, вырабатываемых по стандартной технологии, масло фреоновое марки «ХФ 22-24» усовершенствовано добавлением в него вязкостных, многофункциональных и других присадок.

Это позволяет обеспечить хорошее качество эксплуатации при низких температурах. Кроме того, в составе этого масла отсутствует вода, механические примеси, а также растворимые в воде кислоты и щелочи. Минимальная химическая активность масла «ХФ 22-24» значительно снижает вероятность образования шлаковых отложений на внутренних поверхностях.

Хранение этого масла должно происходить в закрытых складских помещениях, чтобы не допустить попадание воды в масло. В противном случае возможно образование льда на расширительных клапанах.

Компрессорные масла

Во многих отраслях народного хозяйства используются приборы, производящие сжатый воздух - компрессоры. Безусловно, их безаварийное функционирование зависит, в том числе, от износоустойчивости деталей, находящихся в постоянном взаимодействии друг с другом. И здесь оказывается незаменимым компрессорное масло.

В его функции входит:

  • смазка деталей и узлов компрессора, чтобы избежать их перегрева;
  • герметизация камеры сжатия воздуха.

В зависимости от типа компрессоров масла, которые в них используются, также отличаются своими характеристиками:

Во-первых, это компрессорное масло для компрессоров поршневого и ротационного типов. В таких установках масло контактирует непосредственно со сжатым газом высокой температуры.

Поэтому, во избежание пожара должны быть соблюдены следующие правила:

  • высокая термоокислительная стабильность;
  • определенный уровень вязкости;
  • температура внутри камеры должна быть не выше 170 градусов.

Во-вторых, для компрессорных установок винтового типа с впрыском масла. В этом случае необходимо купить компрессорное масло, отвечающее основным требованиям:

  • температура возгорания не менее 180 градусов;
  • нижний предел показателя вязкости не ниже 7.

Выгодная цена этой марки компрессорного масла делает его еще более востребованным для потребителей.

4. Марка масла «КС-19п»

Высококачественное минеральное масло «КС-19п» получено путем селекторной очистки сернисто-парафинистой нефти. Кроме того, многофункциональный и высокоэффективный набор присадок (например, ионол) обеспечивает снижение нагарных отложений и осадков. Это гарантирует длительность эксплуатации компрессора.

Компрессорное масло «КС-19п» применяется для смазки компрессоров ротационного и поршневого типов среднего и высокого давления, и как герметизирующая среда для камеры сжатия.

Отличительные особенности этого марки масла обеспечиваются за счет некоторых достижений:

  • новейшая специальная технология выработки основы масла увеличивает температуру самовозгорания;
  • изготовлено из специально отобранного масла, составляющего его базовую основу;
  • противоокислительная присадка гарантирует сохранность высоких качеств масла в течение его срока работы.

5. Марка масла «КП-8С»

Для смазки винтовых и центробежных компрессоров используется высококачественное масло «КП-8С». Кроме того, его применяют в различных агрегатах, позволяющих перекачивать аммиак, азот, воздух и некоторые другие газы. Такое использование обосновано тем, что при непосредственном контакте с вышеперечисленными газами масло практически не образовывает осадка.

Оно вырабатывается путем перегонки нефти с использованием метода двойной гидроочистки основных компонентов масла. Эффективные присадки позволяют использовать масло без замены в течение 16000 часов эксплуатации компрессоров. Высокий уровень термической стабильности и антиэмульгирующие свойства этого дистиллятного масла позволяют его использовать в турбокомпрессорах.

При случайном попадании воды обладает великолепной антикоррозийной защитой металлических поверхностей. Поэтому возможно применение этого масла в открытых и закрытых контурах.


Читайте также

Применение смазочных материалов для аксиально-поршневых гидромашин.

Выбор марки масла для техники и основные характеристики масел.         …

Изменение разъёма в гидромашинах с пропорциональным…

       В целях улучшения свойств и параметров гидромашин, произведена…

Запрограммированное старение.

Доброго времени суток, друзья!        Тема нашей с вами сегодняшней встречи…