Спецтехника в наши дни

Спецтехника в наши дни
10 февраля 2020

Сегодня к специальной технике относится достаточно большой список машин и механизмов, имеющих специальное назначение. Она подразделяется на несколько видов, и её эксплуатация и техническое обслуживание имеет свои особенности. Например, определенная часть спецтехники использует в качестве источника энергии не нефтепродукты, как подавляющее большинство транспортных средств, а электропитание, применяя для этого тяговые аккумуляторные батареи. Как правило, так работает складская техника: погрузчики, штабелеры, подъёмники. Специфика их использования состоит в том, что они используются в закрытых помещениях, где выхлоп двигателей внутреннего сгорания вреден и недопустим.

Помимо складской, к специальной технике относятся следующие категории:

Строительная

Это очень обширный класс, где можно встретить автокраны, экскаваторы, бетонную технику, самосвалы, краны-манипуляторы.

Коммунальная

Как видно из названия, основная сфера её применения – коммунальное хозяйство, в нем работают снегоуборщики, снегопогрузчики, пескоразбрасывательные и моечные машины, и другие.

Погрузочная

Данный класс специальной техники приспособлен для проведения погрузочных и разгрузочных работ, в него входят автовышки, гидролифты, кран-манипуляторы.

Сельскохозяйственная

Данный вид техники отличается большим количеством навесного и прицепного оборудования, которым можно комплектовать трактора для смены выполняемых действий. Кроме тракторов сюда входят комбайны и другие самоходные сельскохозяйственные машины.

Дорожная

К этой категории относится техника, используемая при строительстве и обустройстве дорожной сети. Её представителями являются асфальтоукладчики, грейдеры, катки, дорожные фрезы.

Автомобильная

К ней относится автотранспорт, предназначенный для перевозки особых категорий грузов, например, бензовозы, лесовозы, автобетоносмесители.

Полный список вы можете посмотреть в категории «Применение гидромоторов и гидронасосов на спецтехнике».

В настоящее время все категории спецтехники имеют достаточно высокую стоимость, связанную с её особой ценностью и сложностью изготовления и эксплуатации. Каждая компания решает проблему наличия необходимой специальной техники по своему: кто-то приобретает её в единоличную собственность, кто-то кооперируется для этого еще с несколькими фирмами, а многие предпочитают брать её в аренду. Компании предлагают свою спецтехнику, как в собственность, так и в аренду. Разнообразный автопарк, отличное сервисное обслуживание и гарантия качества – вот принципы работы, позволяющие компаниям с успехом вести свою деятельность.


Читайте также

Применение смазочных материалов для аксиально-поршневых гидромашин.

Выбор марки масла для техники и основные характеристики масел.         …

Изменение разъёма в гидромашинах с пропорциональным…

       В целях улучшения свойств и параметров гидромашин, произведена…

Запрограммированное старение.

Доброго времени суток, друзья!        Тема нашей с вами сегодняшней встречи…