Влияние технологий на современный мир: субъективная оценка

Влияние технологий на современный мир: субъективная оценка
17 февраля 2020

Развитие технологий неотделимая часть современного мира и всего человечества. Движение этого вида науки не только меняло текущий облик социума, но и способствовало развитию экономической и социальной части общества. В настоящее время технологии развиваются более ошеломляющими темпами, чем двадцать лет назад. Чрезмерный рост привёл к необратимым изменениям, которые касались всех сфер жизни, постепенно меняя обличье устаревшего мира.

Так, индустриальная эпоха, продлившаяся около трехсот лет, начинает подходить к концу, с её фабриками, поездами и широким использованием природных ресурсов (нефть). Наступила другая, более продвинутая эпоха, в период которой главенствующим стало непрерывное развитие и улучшение познаний в области биотехнологии, с более ценным материалом — знаниями. Скорее всего, в наше время меняются уклады, на смену старым приходят новые. В этот момент зарождаются несомненные преимущества, которые будут иметь огромную роль при создании будущего нашей расы.

Среди показателей, предопределяющих международные преимущества, главными факторами становятся:

  • поддержание высокого уровня образования и развитие здравоохранения;
  • продвижение науки вперёд. Важен не только доступ как можно большего числа людей к информации, но и поддержание этой самой информации на должном уровне;
  • создание условий для творчества;
  • забота об окружающей среде и высокий уровень жизни;
  • развитие основных схем производственно-технического уклада.

В международной борьбе намного сильнее заметно влияние науки и техники как факторов, способствующих разработке и применению новых идей. Возрастает важность чёткого контроля творческого труда. Государства, которые не могут позволить себе поддержать необходимый порог образования людей по совершенствованию технологий и качеству информационной паутины, будут вынуждены углубить влияние чужеродных источников (финансовых и умственных). Будут считаться источником природных материалов и человеческой рабочей силы для больших корпораций развитых государств, повышающих интеллектуальный ресурс.

Всемирное соперничество затрагивает не только отдельные страны, но и транснациональные системы. Всех их объединяют: международные системы возобновления населения, добычи денежных средств, увеличения технологического потенциала, предпринимательские и финансовые схемы, осуществляющие работу в масштабах мировой биржи.

Мультинациональные корпорации уже осуществляют более пятидесяти процентов участия во всемирных отраслях, отвечающих за торговлю и финансы, которые приносят наибольшую выгоду многим государствам.

Эти отрасли:

  • добывающая промышленность,
  • телекоммуникации,
  • производственная система.

Большинство транснациональных компаний имеет более крупный экономический запас, чем некоторые могущественные державы. Они имеют достаточный уровень воздействия на правящую верхушку, влияющую на создание всемирно правовых и международных институтов. Крупнейшие пятьсот межнациональных компаний имеют в своём обороте треть экспорта обрабатывающей отрасли, 75% от торговли сырьём, 80% от продажи новых технологий, обеспечивая работой большое количество людей.

Таким образом, развитие высоких технологий не только стимулирует формирование общества, но и улучшает его качественную составляющую.


Читайте также

Применение смазочных материалов для аксиально-поршневых гидромашин.

Выбор марки масла для техники и основные характеристики масел.         …

Изменение разъёма в гидромашинах с пропорциональным…

       В целях улучшения свойств и параметров гидромашин, произведена…

Запрограммированное старение.

Доброго времени суток, друзья!        Тема нашей с вами сегодняшней встречи…